Друзья Муравьёвского парка в Амурской области – энергетики помогают спасать редких птиц

IMG_0637 by .
Первая в России негосударственная территория устойчивого природопользования – Муравьёвский парк в Амурской области отметил своё 25-летие. На торжествах по случаю четвертьвекового юбилея уникального уголка экологи отметили вклад энергетиков в защиту и улучшение мест обитания редких видов птиц, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В парке зарегистрировано более 300 видов птиц, в том числе краснокнижные дальневосточные аисты и шесть из семи видов журавлей, обитающих в России, а также более 600 видов высших растений.

Приветствуя гостей праздника исполняющий обязанности директора Муравьёвского парка Сергей Михайлович Смиренский, орнитолог с мировым именем, подчеркнул, что у парка вовсе не безоблачная история, но благодаря неравнодушным людям здесь сохраняются и приумножаются природные богатства Дальнего Востока России. В частности, Сергей Смиренский отметил коллектив филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании – «Амурские электрические сети».

- Много лет наш парк существовал без электричества. Мы не могли согревать птиц в морозы, мы были ограничены в бытовых вопросах, страдали наши образовательные проекты. Поэтому, когда в парк провели ЛЭП, жизнь здесь здорово изменилась в лучшую сторону. За это я очень признателен директору филиала ДРСК «Амурские электрические сети» Евгению Семенюку и начальнику Тамбовского РЭС Александру Михайлову. Благодаря их неравнодушию у нас не просто есть электричество, но оно надёжно поддерживается в любую погоду.

Между тем, социально-ориентированная деятельность компании, как отмечает пресс-служба АО «ДРСК», направлена на поддержку инициатив по сохранению дальневосточный природы. Два года назад энергетики Тамбовского района помогли Муравьёвскому парку установить специализированные обесточенные опоры для гнездования аистов, что позволяет сохранить им жизнь. Краснокнижные птицы, по наблюдениям, любят вить гнёзда именно на опорах ЛЭП, из-за этого нередки случаи их гибели. Установленные муляжи опор спасают аистам жизнь.

Сотрудники и других филиалов ДРСК поддерживают природоохранные проекты, например, ежегодно устраивают в Приморье экологические субботники по очистке побережья от мусора.

Муравьёвский парк by .
Муравьёвский парк не имеет статуса государственного и существует за счёт пожертвований людей, неравнодушных к природе. Здесь ведут изучение экологии птиц и природных сообществ, в том числе с участием зарубежных учёных. Парк организует стажировки школьников, учителей, специалистов охраны природы, сельского хозяйства, социальной сферы в других регионах России и в других странах, развивает природный туризм, проводит фестивали «Журавлиные зори», «Проводы журавлей», «Хищные птицы» и другие специальные дни. На ярмарки в парк съезжаются фольклорные коллективы, мастера прикладного искусства из многих районов Приамурья. В творческих конкурсах принимают участие школьники Амурской области. В 1998 году создана группа Друзья Муравьёвского парка, которая оказывает парку разнообразную поддержку. Здесь впервые в России стали проводиться экскурсии для детей с ограниченными возможностями здоровья: аутистов, детей с синдромом Дауна, слепых и слабовидящих

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.