
Самый молодой дрифтер страны – 16-летний Денис Сорокопуд примет участие в соревнованиях РДС-Восток в Хабаровске. Гонки пройдут 8 июня на большой парковке «Ерофей-арены», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Денис Сорокопуд – один из самых молодых пилотов в этой дисциплине в мире. Несколько раз спортсмен участвовал в показательных заездах во время этапов РДС-Восток. В мае этого года, получив лицензию, Денис дебютировал в официальных соревнованиях и занял на первом этапе РДС-Восток шестое место.
«Соревнования во Владивостоке прошли для меня хорошо, — говорит Денис Сорокопуд. – Цель была победить хотя бы один раз в парном заезде– победил, опыт получил. Так что и в Хабаровск еду побеждать!»
Но на данный момент все мысли спортсмена заняты учёбой – в школе пора экзаменов. Так совпало, что экзамен по дрифту в Хабаровске состоится ровно между двумя экзаменами в школе. Однако мысли о дрифте не покидают Дениса ни на минуту: а как иначе, ведь о гоночной карьере он давно мечтал.
«Дрифт начался для меня с детства. Это были первые соревнования РДС в Приморье — во «взрослом парке» в Артёме, я там был с отцом, мы пришли как простые зрители, – рассказывает Денис. – С того момента я не пропустил ни одного соревнования во Владивостоке. На выездных соревнованиях не был, а во Владивостоке и Артёме посещал абсолютно все. Но именно на том, первом соревновании, возникло желание участвовать. С годами всё к этому шло, постоянно говорил себе – «хочу туда, хочу туда». Мы с отцом всё время ходили на соревнования, спрашивали у команд, пилотов как, что, когда».
Только мечтами дело не ограничилось. В довольно раннем возрасте Денис Сорокопуд начал тренироваться, хотя говорит, что за руль гоночной машины попал почти случайно.
«Я был в детском лагере, где, среди прочего, в программу входил прокат за рулём гоночного автомобиля известного гонщика Ильи Фёдорова. Я сел, проехал два круга, пятачок покрутил. Илья сказал: «Вроде едешь, вроде получается». С того момента возникло желание чего-то большего. Мы спросили, можно ли тренироваться дальше – Илья не отказал. Параллельно я смотрел видео на YouTube. У меня там всё пересмотрено, что только есть! Сначала я просто смотрел и изучал японские названия. Потом смотрел, как надо ехать, как правильно руль крутить…»
Последние два года помимо одиночных заездов Денис тренировал и парный дрифт, не боясь брать в соперники не только действующих пилотов, но даже и своего тренера.
«Я много катался на тренировках, в парных заездах, в том числе и с действующими пилотами – с Алексеем Передереем, Алексеем Линьковым, Александром Ветровым, и даже с моим тренером – Ильёй Фёдоровым. Но я не смотрю, кто за рулём – тренер, не тренер, мне всё равно. У меня всегда было желание проехать ближе и желание делать много дыма».
Спортивные начинания сына активно поддерживает его отец – Алексей Сорокопуд. Подчас он выступает и в роли тренера, и в роли механика. В дебютном сезоне РДС-Восток такая поддержка будет нелишней.
«В день соревнования рядом будет мой отец, помогать, как механик. Радует, что он уверен во мне, говорит: «Едь, как едешь».
Позитивно оценивает шансы на успешный сезон и Дмитрий Семенюк, один из организаторов РДС-Восток:
«Денис достаточно уверен в себе, — говорит Дмитрий Семенюк, – он всё впитывает, тренируется немного, но очень быстро прогрессирует, и в этом плане он имеет преимущества перед более старшими пилотами: пока взрослые спортсмены говорят, что всё умеют, Денис слушает и всё выполняет. Не буду его ни с кем сравнивать, стараюсь никогда не проводить параллелей, но дебютный этап сложился для него хорошо. Посмотрим, что он покажет в Хабаровске».
Поболеть за самого молодого дрифтера России и лучших пилотов Дальнего Востока можно будет уже 8 июня. Это будут единственные соревнования РДС-Восток в Хабаровске в этом сезоне. И, кстати, впервые в рамках РДС-Восток оценить накал заездов можно будет не только с трибун. В этом году на соревнованиях заработает дрифт-такси – аттракцион, позволяющий прочувствовать дрифт-заезд изнутри машины. У всех желающих есть возможность прокатиться на пассажирском месте настоящего гоночного болида. За рулём авто будут находиться профессиональные гонщики – Егор Шумилкин и Роман Нехай, которые прокатят пассажиров дрифт-такси в режиме боевого заезда по трассе соревнований, сообщает пресс-секретарь РДС-Восток Алёна Шестакова.