

За последний год в России по ряду вакциноуправляемых инфекций наблюдается существенный рост заболеваемости, в частности, по коклюшу – по сравнению с 2017 годом заболеваемость выросла почти в 2 раза, в том числе у детей до 14 лет, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В апреле 2019 года в стране стартовал Всероссийский Марафон «Будущее без коклюша». Оказывается, многие родители не знают, что к коклюшу, как и к ряду других инфекций, например, дифтерии и столбняку, не вырабатывается пожизненный иммунитет. Для продления защиты после первичного курса в три, четыре с половиной и шесть месяцев жизни ребёнка и последующей ревакцинации в полтора года (18 месясев), рекомендовано проводить возрастные ревакцинации в 6-7 и 14 лет. А ведь именно дети школьного возраста являются одним из основных источников инфекции для не привитых детей первых месяцев жизни, у которых коклюш протекает особенно тяжело.
Принять участие в марафоне «Будущее без коклюша» очень просто: необходимо пройти по ссылке https://www.privivka.ru/koklush/, выбрать несколько фактов о коклюше и поделиться ими в социальных сетях с тегом #будущеебезкоклюша.