Где в Приморском крае найти прорубь 19 января

купание на Крещение by .
В этом году в крае определили 23 места с 18 прорубями для совершения традиционных крещенских обрядов. Все купели согласованы с представителями муниципальных образований и Владивостокской епархии Русской православной церкви, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам в Приморье Леонид Маковецкий, в настоящее время инспекторы ГИМС проверяют сходни, толщину льда в утвержденных местах купания, совместно с оперативными службами обустраивают ограждение. На всех точках будут дежурить спасатели, полицейские, медицинские работники.

«Всего в крещенских мероприятиях будет задействовано 965 человек и 112 единиц техники. По приблизительным данным количество участников купаний составит более 12 тысяч человек», – отметил Леонид Маковецкий.

Спасатели напоминают: не следует окунаться в неорганизованных купелях. Особую опасность представляет прибрежная часть Амурского залива, ввиду сложившейся аномально тёплой погоды. При купании стоит проявлять осторожность, не забывать о соблюдении культуры безопасного поведения и ни в коем случае не входить в воду в состоянии опьянения.

Во Владивостоке 18 и 19 января будет организована купель в бухте Новик на Русском острове, а также прорубь в районе Подножья и мыса Мелководный.
Совершить крещенские омовения можно и в Центре зимнего плавания и закаливания «Косатка ДВ» на пляже «Юбилейный» Спортивной Гавани. Здесь купания проводят с 7 утра 18 января до 24 часов 19 января.

«Подготовлена ограждённая прорубь, установлено три места для окунания и шесть трапов, чтобы избежать очередей. На месте будут дежурить представители охранного агентства, фельдшер. На улице установят тёплую палатку для переодевания, учитывая большое количество людей. Посещение проруби и омовение будет совершенно бесплатное», – отметил исполнительный директор Всероссийской федерации зимнего плавания Олег Докучаев.

Также на пляже «Юбилейный» во время крещенских купаний планируется работа полевой кухни с солдатской кашей и горячим чаем.

В поселке Терней прорубь оборудуют на реке Падь Устюгова, в посёлке Пластун – купель в местной церкви. В Ханкайском районе устроят прорубь в селе Астраханка, в Артёмовском городском округе – в селе Ясное, в посёлке Лучегорск – купель на территории церкви.
Для дальнегорцев обустроят прорубь на реке Рудная, в селе Чугуевка – на Уссури, в Спасске-Дальнем – на озере Петросянцево, в Арсеньеве – на реке Арсеньевка.
В селе Яковлевка организуют прорубь на реке Арсеньевка в районе Покровского моста, в селе Екатериновка – на реке Партизанская, в Дальнереченске – на Уссури.
В посёлках Шкотово, Дунай и в Большом Камне купели организуют у местных храмов. Прорубь обустроят в посёлке Соловей Ключ Надеждинского района, в Славянке и Андреевке Хасанского района. В посёлке Кавалерово прорубь организуют на реке Кавалеровка.
В Уссурийском городском округе организуют две проруби: на базе отдыха «Благодать» в селе Борисовка и в посёлке Радужный.

Помимо прорубей в популярных местах отдыха купели оборудуют и в других храмах и церквях Владивостока и Приморского края.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.