
Эльгинский угольный комплекс в юго-восточной части Якутии разрабатывается ООО «Эльгауголь», входящим в Группу «Мечел». С рабочим визитом его посетил Айсен Николаев. Врио главы республики оценил текущее состояние производственно-хозяйственной деятельности предприятия, осмотрел объекты разреза, обогатительную фабрику и социальную инфраструктуру, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время на крупнейшем месторождении угля в России работают 1650 человек. Для проживания работников построен вахтовый посёлок. Уже функционирует общежитие для инженерно-технических работников на 40 мест. Ещё два готовятся к вводу в эксплуатацию. К концу 2018 года планируется открытие банно-прачечного комплекса.
Между тем, за шесть месяцев 2018 года на Эльгинском угольном комплексе добыли более двух с половиной миллионов тонн угля, что выше итогов первого полугодия 2017 года на 31 %. Эльгинский уголь широко востребован на внутреннем рынке, а также в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Эльгинский угольный комплекс – крупнейший инвестиционный проект Группы «Мечел». Добыча на месторождении началась в 2011 году. В том же году открылось сквозное движение по построенной инвестором железнодорожной 321-километровой ветке, которая соединила месторождение с Байкало-Амурской магистралью. Это единственный в России крупномасштабный проект в транспортной сфере, реализуемый частным бизнесом.