Гигантский контейнеровоз длиной 400 метров построили в Китае

Судно

Компания Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding Сo. (SWS) передала отечественному оператору морских перевозок COSCO суперконтейнеровоз COSCO SHIPPING VIRGO вместимостью до 20000 TEU (двадцатифутовый эквивалент). Церемония присвоения имени судну и его передачи состоялась во вторник в Шанхае, информирует «Тихоокеанская Россия».

Гигантский контейнеровоз имеет 399,8 метра в длину, 58,6 метра в ширину и 73 метра в высоту. Его осадка составляет 16 метров. Проектная скорость хода — 22,5 морской мили в час. Дедвейт — 200 тыс. тонн. По площади его палуба равна четырем стандартным футбольным полям.

COSCO SHIPPING VIRGO — второе судно такого класса, созданное на верфи компании SWS для COSCO. Его предшественника — COSCO SHIPPING TAURUS передали владельцу в начале этого года. По вместимости эти контейнеровозы оказались самыми большими в истории китайского судостроения.

По информации, в настоящее время в мире в эксплуатации находятся всего 79 контейнеровозов вместимостью более 19000 TEU. Кроме того, размещены заказы еще на 58 судов такого класса, 17 из них получила Китайская государственная судостроительная корпорация /CSSC/, которой принадлежит компания SWS.

В уходящем месяце компания SWS также передала заказчику два рудовоза класса VLOC /Very Large Ore Carrier/ с дедвейтом 400 тыс. тонн.

COSCO SHIPPING VIRGO, как и COSCO SHIPPING TAURUS, будет осуществлять перевозки на направлении Дальний Восток — Европа, передает агентство «Синьхуа».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.