
«Спартак-Приморье» одержал крупную победу над баскетбольной «Самарой», со счётом 83:63 в пятом матче финальной серии и в третий раз в своей истории завоевал «золото» Суперлиги, став самым титулованным клубом второго по значимости российского баскетбольного дивизиона. До этого чемпионом Суперлиги команда из Владивостока становилась в 2005 и 2011 годах, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Финальная серия стала украшением всего сезона отечественного баскетбола и привлекла к себе внимание широкой аудитории во многом благодаря тому, как эта серия складывалась. «Спартак-Приморье» – второй по итогам «регулярки» в финале не имел преимущества своей площадки, но лишил этого преимущества «Самару», одержав в гостях две победы. Казалось, что золотые медали у приморской команды уже на шее, но «Самара» в гостях сравняла счёт и вернула серию к себе домой. Пятый матч заслужил быть показанным на канале холдинга «Матч ТВ», и это была первая трансляция матча Суперлиги в федеральном эфире.
Чемпионами Суперлиги стали Виктор Заряжко, Андрей Матеюнас, Максим Браницкий, Игорь Смыгин, Дэррел Митчелл, Иван Савельев, Василий Бабайлов, Степан Гетманов, Максим Захаров, Александр Разумов, Артемc Бутянковc, Антон Саяпин, Максим Кривошеев, главный тренер Милош Павичевич, тренер Никола Станич, тренер по физподготовке Максим Учайкин, врач Андрей Быков, массажист Виталий Морозов.
Специальными наградами Российская Федерация Баскетбола отметила двух игроков «Спартака-Приморье»: MVP (самый полезный игрок) – Виктор Заряжко, лучший центровой – Максим Кривошеев, сообщает баскетбольного клуба «Спартак-Приморье».