Китай впервые задействовал в учениях в Тихом океане свой авианосец «Ляонин»

Авианосец

ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) впервые провели в Тихом океане к югу от японской префектуры Окинава учения с участием своего авианосца «Ляонин». Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении Минобороны Японии, информирует «Тихоокеанская Россия».

«В пятницу, 20 апреля, корабли и самолеты морских Сил самообороны Японии зафиксировали в 350 км от острова Ёнагуни (префектура Окинава) семь китайских военных кораблей, включая авианосец «Ляонин», — говорится в сообщении.

По данным японского оборонного ведомства, в тот же день в этом районе были проведены тренировочные полеты с участием палубной авиации с этого корабля. «Это первый раз, когда истребители с авианосца «Ляонин» поднимаются в воздух в Тихом океане», — добавили в министерстве.

Как ранее сообщали власти Китая, в период с 5 по 11 апреля в акватории Южно-Китайского моря проходили маневры с участием кораблей ВМС НОАК. Министерство обороны КНР официально не подтверждало ни количество задействованных в них боевых кораблей, ни участие в маневрах «Ляонина».

Источник — ТАСС

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.