Фестиваль казачьей культуры прошел в Амурской области

В Приамурье состоялся ежегодный фестиваль казачьей культуры «Амурский казачок». 5 октября в областном центре прошло открытие мероприятия, а на следующий день в концертном зале Амурского областного дома народного творчества состоялся гала-концерт. 18 творческих групп и сольные исполнители из Благовещенска, Белогорска, Шимановска, а также Зейского, Октябрьского, Тамбовского и других районов области приехали в Благовещенск показать свои номера, информирует «Тихоокеанская Россия».

Между тем, еще недавно в фестивале участвовали преимущественно юношеские и детские коллективы, сообщает «Дважды два».

- В процессе работы я отслеживала историю фестиваля. Еще в 2011 году это был фестиваль детского казачьего творчества. В этом году произошли некоторые изменения. Оргкомитет принял решение, что в мероприятии могут участвовать коллективы и исполнители разных возрастных групп. Гала-концерт отличается от других дней фестиваля тем, что здесь представлены самые интересные номера творческих групп, — рассказала заведующая рекламно-издательским отделом АОДНТ Вера Ульянова.

Многие музыкальные труппы участвовали в фестивале не первый раз. Они высоко оценили подготовку к мероприятию в 2013 году.

- В этот раз организаторы постарались сделать мероприятие более интересным. Появились новые формы выступлений, изменился режиссерский подход. Появились новые молодые коллективы. Радует, что программа обновилась, — рассказал опытный участник фестиваля «Амурский казачок» Николай Уба.

А Наталья Сердюк, руководитель ансамбля «Любава» из Октябрьского района, отметила, что уровень фестиваля «Амурский казачок» значительно вырос. Наталья Викторовна подчеркнула, что несмотря на многолетнюю историю мероприятия, каждый год организаторы стараются удивить амурчан и привлечь как можно больше талантливых исполнителей.

Кстати, среди зрителей тоже оказались те, кто не первый раз с удовольствием приходит оценить казачью культуру.

- Часто посещаю подобные мероприятия, и на фестиваль прихожу каждый год. Я вообще к музыке имею непосредственное отношение. Я сама участница хора, пою уже несколько лет, поэтому просто не могу себе позволить пропускать такие красочные гала-концерты, — рассказала зрительница Эмма Никифоровна.

В память о фестивале все творческие группы и сольные исполнители получили сувениры и дипломы об участии.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.