Полевые работы в пределах акватории Прикамчатско-Тихоокеанского осадочного бассейна провели геологи

Судно "Ориент Эксплорер"

Судно «Ориент Эксплорер»

АО «Росгеология» завершило полевые работы в пределах акватории Прикамчатско-Тихоокеанского осадочного бассейна (подводная окраина Восточной Камчатки). Исследования проводятся за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, подписанного между холдингом и департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане, информирует «Тихоокеанская Россия».

В полевой сезон 2017 г. с начала августа до конца октября с использованием сейсмического судна «Ориент Эксплорер» (ОАО «Дальморнефтегеофизика», г. Южно-Сахалинск) проведены сейсморазведочные МОВ ОГТ 2D работы общим объемом 5700 погонных км. Одновременно выполнены гравиразведка и магниторазведка другим предприятием холдинга — АО «Южморгеология» (г. Геленджик) — в таком же объеме. Площадь изучаемого участка составила 104 863,8 км2.

Благодаря высокому профессионализму полевой партии судна «Ориент Эксплорер» работы завершены раньше установленного срока. В результате получены качественные геофизические данные, которые в дальнейшем будут обработаны и интерпретированы. Требования заказчика работ в отношении охраны окружающей среды и морских млекопитающих выполнялись на всем протяжении съемки с должным соблюдением всех соответствующих инструкций.

В результате камеральных работ специалистам предстоит решить важные геологические задачи и определить геологическое строение и структуру осадочного чехла, региональный структурно-тектонический план Прикамчатско-Тихоокеанского бассейна, выявить и оконтурить зоны возможного нефтегазонакопления.

Итогом реализации проекта должна стать оценка локализованных ресурсов углеводородов и выработка рекомендаций по проведению последующей геологоразведки с целью воспроизводства ресурсной базы углеводородного сырья.

Завершить изучение осадочного бассейна планируется до конца 2019 г., передает пресс-служба Росгеологии

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.