Получить гектар земли в Приморском крае хотят почти 10000 человек

WP_20170511_010 by .
С начала реализации закона о Дальневосточном гектаре Управлением Росреестра по Приморскому краю принято 9 975 заявлений о постановке на государственный кадастровый учёт, а также зарегистрировано 6 150 договоров безвозмездного срочного пользования на земельные участки, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Федеральный закон о Дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. Теперь каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе и в Приморском крае.

Управлением Росреестра по Приморскому краю разработан алгоритм действий в случае обращения гражданина с заявлением о государственной регистрации права безвозмездного срочного пользования земельным участком на основании такого договора. Ведётся постоянный мониторинг заявлений граждан, обратившихся за государственной регистрацией такого права. На сегодняшний день с начала года в Управлении принято 776 заявлений о регистрации договора безвозмездного срочного пользования земельным участком. Всего с начала действия закона таких заявлений принято 6 579.

Кроме того, с начала года принято 1 751 заявление о постановке на государственный кадастровый учёт на основании схемы расположения земельного участка (СРЗУ). Всего с начала реализации программы таких заявлений принято 9975. В итоге на кадастровый учёт с начала года поставлено 1 604 земельных участка, а с начала реализации закона – 8 688.

Управление Росреестра по Приморскому краю напоминает, что государственная регистрация права граждан на земельные участки, предоставленные согласно Закону о Дальневосточном гектаре, проходит за 7 дней, следующих за днём приёма заявления и полного пакета документов. Соответствующий приказ в 2016 году подписал руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий в целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра, сообщает помощник руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю по СМИ Софья Новикова.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.