
Теперь порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве в России изменился — для защиты прав и интересов дольщиков 20 октября 2017 года создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Новый Фонд станет активно сотрудничать с Росреестром, о чем руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и генеральный директор Фонда Александр Плутник подписали соответствующее соглашение.
Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства зарегистрирован в форме публично-правовой компании. Тесное взаимодействие между Фондом и Росреестром направлено на реализацию законодательных механизмов защиты прав и интересов дольщиков.
С созданием нового фонда, согласно действующему законодательству, застройщики по всем новым объектам строительства станут отчислять в него взносы в размере 1,2 % от стоимости каждого договора участия в долевом строительстве. Для регистрации договоров участия в долевом строительстве Росреестр должен получить от Фонда информацию о внесении застройщиком таких взносов.
При поступлении на государственную регистрацию договора долевого участия государственный регистратор осуществляет проверку факта уплаты застройщиком обязательных взносов путём направления запроса в адрес Фонда. Фонд обязан предоставить запрашиваемые сведения в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днём получения запроса. В течении одного рабочего дня со дня осуществления государственной регистрации договора или отказа в государственной регистрации сведения об этом направляются в Фонд, сообщает помощник руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю по СМИ Софья Новикова.