
Национальный парк «Земля леопарда» в Приморском крае представил на всероссийский конкурс «Фотоловушка-2017″ лучший за все годы работы учреждения снимок леопарда, сделанный автоматической камерой, информирует «Тихоокеанская Россия».
«За пять лет работы национального парка «Земля леопарда» его научные сотрудники приобрели внушительный опыт в подборе мест и расположения автоматических фотоловушек… Не так давно специалисты получили снимок фотоловушки, по их признанию, оказавшийся лучшим из подобных за все время существования нацпарка. Помимо хорошего качества снимка и прекрасного леопарда, красоту фотографии придает величественный вид горного ландшафта», — сказал собеседник агентства.
По словам инженер по мониторингу ФГБУ «Земля леопарда» Виктора Сторожука, таких снимков у нацпарка еще не было. Он уникален благодаря красоте пейзажа и тому, что леопард получился на нем полностью, передает РИА «Новости».
Ученые занимаются идентификацией леопарда, попавшего на снимок. За уникальную фотографию можно проголосовать на сайте конкурса «Фотоловушка-2017″ в номинации «Конкурс для заповедников и национальных парков фото» в разделе «Кошачьи». Здесь же представлено еще несколько снимков дальневосточных леопардов и амурских тигров. Среди них — леопардесса Борте в сопровождении котенка, тигриное семейство и лежащий на траве тигр.
Третий национальный конкурс «Фотоловушка-2017″ посвящен Году экологии в России. До 25 декабря 2017 года каждый посетитель сайта конкурса может проголосовать за понравившиеся фотографии и видео, а 29 декабря состоится подведение итогов и объявление победителей.