Дешёвые овощи победили инфляцию?

Согласно данным Росстата на 8 октября 2017, потребительские цены продолжили снижаться второй месяц подряд, что нетипично для современной России: последний раз такое происходило в августе-сентябре 1997 года. Месячная дефляция составила 0,1 % после 0,5 % в августе, а инфляция в годовом выражении опустилась с 3,3 % до 3,0 %, обновив исторические минимумы. На этот раз показатель инфляции совпал с предварительными оценками, сделанными на основе недельных изменений потребительских цен, и не вышел за рамки консенсус-прогнозов (3,0-3,1 %), информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

инфлЯц by .
Существенное влияние на общую динамику цен по-прежнему оказывает значительное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на лук в сентябре снизились на 21,7 %, картофель – на 18,9 %, морковь – на 18,4 %, капусту белокочанную, свеклу, виноград, яблоки – на 7,8-16,6 %, а среднее падение цен на товары данной группы составило 6,9 %. И хотя цены на продовольственные товары без учёта плодоовощной продукции не изменились, в целом в сентябре они подешевели на 0,7 %.
В результате продовольственная инфляция в годовом выражении по итогам месяца опустилась сразу на 0,6 процентных пункта – до 2,0 %. Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары составили 3,1 %, на услуги – 4,2 % против 3,4 % и 4,1 % в августе соответственно. Базовый индекс потребительских цен в сентябре снизился сопоставимыми с ИПЦ темпами, опустившись до 102,8 со 103,0 в августе, 103,3 в июле и 103,5 в июне.
Как полагают эксперты Промсвязьбанка, по мере ослабления влияния нового урожая на динамику цен она вскоре сменит направление, и годовые темпы инфляции в ближайшие месяцы начнут постепенно приближаться к цели Центробанка – 4 %. Вместе с тем, в условиях сохранения умеренно-жёсткого подхода регулятора к денежно-кредитной политике и при отсутствии внешних шоков инфляция вполне будет способна оставаться ниже 4 % до сентября следующего года.

Население пока не готово поверить в инфляцию вблизи 4 %

Медианное значение инфляционных ожиданий населения на год вперёд, полученное на основе опросов инФОМ в сентябре, практически не изменилось по сравнением с уровнем августа (9,5 %) и составило 9,6 %. Таким образом, разрыв между фактическими и ожидаемыми показателями инфляции вырос с 6,2 до 6,6 процентных пунктов, что может заставить регулятор проявить дополнительную осторожность при решении по ставке на ближайшем заседании 27 октября. С другой стороны, закрепление инфляционных ожиданий населения на минимальных исторических уровнях после их снижения сразу на 1,2 процентных пункта в августе можно трактовать и как позитивное событие.

инф2 by .
Кроме того, оценки инфляционных ожиданий, сделанные Банком России на основе ответов на качественные вопросы относительно роста цен в следующем году, снизились до 2,8 % против 3,2 % в предыдущем месяце. В комментариях к обзору «Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения» также отмечается, что происходящее улучшение потребительских настроений и оценок материального положения граждан является естественным процессом в условиях улучшения экономической ситуации и не несёт инфляционных рисков.

На взгляд экспертов Промсвязьбанка, пока годовая инфляция не отклонится вниз от цели Центробанка более чем на 1 процентный пункт, при принятии решений по денежно-кредитной политике он будет продолжать фокусироваться на инфляционных рисках. Соответственно, поскольку инфляционные ожидания населения пока продолжают демонстрировать инерционность, то регулятор может подождать со снижением ключевой ставки до опорного заседания в декабре, несмотря на замедление темпов фактической инфляции. Если же представители регулятора просигнализируют о намерении снизить ключевую ставку уже в октябре, то с очень высокой вероятностью в качестве шага будет выбрана величина 25 б.п., а не 50 б.п, отмечается в обзор по инфляции, подготовленном аналитиками ПАО «Промсвязьбанк».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.