На Кунашир и Итуруп впервые слетали граждане Японии

МалаяКурилДуга by .
Первый международный чартерный рейс на по маршруту Накасибецу (остров Хоккайдо, Япония)– Южно-Курильск – Курильск – Южно-Курильск – Накасибецу был организован согласно договоренностям между Президентом России и Премьер-министром Японии для посещения японцами могил предков, находящихся на российских Курильских островах, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Во время путешествия японские граждане смогли посетить памятные для них места на островах Кунашир и Итуруп. В общей сложности поездка на Курильские острова продолжалась 11 часов.
Международный чартерный рейс HZ9484/HZ9485, на борту которого находилось 70 японских граждан, вылетел из аэропорта Накасибецу в 06:30 и прибыл в аэропорт Менделеево на Кунашире в 09:45 местного времени. В аэропорт «Ясный» на Итурупе самолёт авиакомпании «Аврора» прилетел в 13 часов и через 3 часа вылетел в обратный рейс на Кунашир. В аэропорту Накасибецу самолёт совершил посадку в 17:50 местного времени.

Для полноценной организации и выполнения первого чартерного рейса в аэропортах Накасибецу на Хоккайдо и Менделеево на Кунашире были организованы временные пункты пропуска через государственную границу.

«Впервые в истории российско-японских отношений, в рамках добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства, был организован международный чартерный рейс из Японии на Курилы для посещения японскими жителями могил предков. Ранее, в рамках подобных мероприятий, японцы, большинство из которых сегодня уже преклонного возраста, были вынуждены достаточно долго плыть до Курил на корабле. Авиасообщение значительно упрощает этот процесс и уменьшает тяготы путешествия для пожилых людей, и «Аврора» предоставляет им такую возможность», — отметил гендиректор компании Константин Сухоребрик.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.