Подводный катамаран появится в России

4788 by .
Принципиально новое техническое средство для транспортировки грузов под водой в Арктике создают ЦКБ «Рубин» и Фонд перспективных исследований, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Такой носитель — подводный транспортно-монтажный сервисный комплекс катамаранного исполнения. Он позволит погрузить любую технику на борт и доставить её под водой, минуя навигационные препятствия. Он придёт в заданный район, зависнет над выбранной точкой и установит оборудование на дне моря», — рассказал ТАСС главный конструктор ЦКБ «Рубин» Евгений Торопов.

Разработан аванпроект этого комплекса, проведены все необходимые аналитические работы, в Крыловском научном центре уже прошли испытания модели, сообщил Торопов.

По его словам, этот комплекс будет гражданской атомной подводной лодкой, как и лодка-сейсморазведчик, которую также создают ЦКБ «Рубин» и ФПИ. «Это будут две отдельные подлодки с разным комплектом оборудования, связанные между собой в единый подводный носитель. Внутри они абсолютно разные, а наружные обводы повторяют друг друга, но зеркально», — пояснил главный конструктор, говоря о транспортно-монтажном комплексе.

Между корпусами предусматривается установка грузоподъёмного оборудования.

Подводный катамаран можно построить в те же сроки, что и обычную подводную лодку, только на нем не будет оружия.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.