
Президент России Владимир Путин распорядился выделить в этом году 15 млн рублей из резервного фонда главы государства владивостокскому «Центру реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных». Как указывается в распоряжении главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации, средства направляются на «содержание амурских тигров в целях обеспечения их возвращения в естественную среду обитания, а также на приобретение оборудования и создание необходимой инфраструктуры», информирует «Тихоокеанская Россия».
Обеспечить контроль за целевым расходованием средств поручено Минприроды РФ, а вице-премьеру — полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу — обеспечить проверку данного распоряжения.
1 сентября Владимир Путин посетил владивостокский «Центр реабилитации и реинтродукции тигров». Он поинтересовался объемами финансирования и спросил, сколько необходимо средств для его нормального функционирования. По словам работников, стоимость самого центра, расположенного на площади в три га, составляет 11 млн рублей. На восстановление же каждого тигра необходимо в среднем по одному млн рублей в год.
Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что центру планируется выделить 3-4 млн рублей. Путин попросил сделать расчеты и посмотреть, как осуществить финансирование, сообщает ИТАР-ТАСС.