Для охраны особой бабочки вида голубянки дивины выделят около 100 га на Большом Уссурийском острове

Бабочка

Около 190 гектаров территории Большого Уссурийского острова в ближайшие месяцы наделят охранным статусом для защиты особой бабочки вида голубянки дивины, сообщили в минприроды Хабаровского края, информирует «Тихоокеанская Россия».

На острове обитает небольшая популяция вида бабочки голубянки дивины, который нигде в мире больше не встречается, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время проект создания памятника природы «Местообитание бабочки голубянки» находится на согласовании в Минприроды РФ, также вскоре проект будет проходить очередные общественные обсуждения. Все процедуры, мы надеемся, должны завершиться к концу 2017 года», — сказала консультант отдела комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Зинаида Ошлакова.

Она уточнила, что с созданием памятника на части острова будет запрещено удобрять и распахивать землю, замусоривать территорию, отжигать траву, также нельзя будет уничтожать муравейники и важное для жизни бабочки растение — софору желтеющую.

«Популяция бабочек сейчас стабильна», — подчеркнула З. Ошлакова.

Как сообщалось, бабочки вида голубянки дивины могут стать первыми вымершими в России. Этот вид обитает только на Большом Уссурийском острове и нигде в мире больше не встречается. В 2016 году была зафиксирована практически нулевая численность этих бабочек.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.