
Министерство природных ресурсов и экологии подготовило предложения по сокращению водоохранной зоны уникального озера, что, по мнению природоохранного ведомства, позволит избежать излишних ограничений для хозяйственной деятельности. Об этой министерской инициативе сообщил глава минприроды Сергей Донской на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
«Мы уже с коллегами начали работу, уже подготовлено предложение по корректировке водоохранной зоны и уточнения границ, ограничивающих её площади с пятидесяти семи тысяч квадратных километров до 5,9 тысячи квадратных километрам. Совместно с учёными Института географии имени В.Б.Сочавы Сибирского отделения РАН мы подготовили этот проект, сделав водоохранную зону более привязанной к ландшафту. То есть она фактически обеспечивает охрану исключительно озера Байкал в рамках прописанных законодательством экологических норм», — сказал он.
«Коллегам сейчас представлены все эти материалы, они их должны согласовать, и мы надеемся весной уже утвердить новую водоохранную зону без тех ограничений, которые на сегодняшний день существуют», — добавил Донской.