
В Хабаровском крае подвели итоги второго конкурса проектов по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС), инициируемых муниципалитетами. Из поданых 127 заявок поддержку получили 100 проектов, которые в скором времени будут реализованы, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Правительство Хабаровского края объявило о результатах второго конкурса проектов по выделению господдержки на реализацию проектов ТОС, на которые выделили 4 миллиона рублей. Всего на эти цели по конкурсу в прошлом году было распределено 300 тысяч рублей. Понимая большую социальную значимость реализации проектов по линии территориальных общественных самоуправлений, в краевом правительстве решено увеличить объёмы финансирования на 2017 год до 10 миллионов рублей.
- Общественно-государственное сотрудничество является одним из приоритетов в крае. Мы видим, как граждане на местах заинтересованы в реализации своих социальных проектов. Сегодня наша главная задача – поддержать активных людей, которые хотят и готовы изменить жизнь к лучшему, — отметил хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт.
В отличие от программы поддержки местных инициатив, которая реализуется только в городских и сельских поселениях, ТОС самостоятельно определяют границы своей территории. Это может быть подъезд дома, группа жилых домов, микрорайон и так далее. За последние два года количество ТОС на территории Хабаровского края увеличилась в несколько раз — с 19 до 170. Существенно расширилась и география муниципальных районов, на территории которых создаются ТОСы.
Проекты-победители ТОС направлены на благоустройство территорий, строительство детских площадок, установку спортивных тренажеров. Также в рамках реализации намечено восстановить и отремонтировать дворовые территории, колодца, устройства летней канализации. Особое внимание уделят уличному освещению, ремонту дорог, реставрации памятных мест и благоустройству территорий кладбищ. Кроме этого реализация проектов направлена на улучшение социально-бытовых потребностей населения, а именно на предоставления возможности организации досуга — проведения праздников, организации кружков, секций, проведения субботников…
Экспертная комиссия отметила высокий уровень подготовки и проработки проектов ТОС. Оценив все представленные проекты, глава края Вячеслав Шпорт принял решение увеличить сумму выделяемых на конкурс средств ещё на 26 миллионов рублей, 16 из которых добавить на второй этап. В итоге с учётом дополнительного финансирования государственную поддержку сейчас получат 100 социально значимых инициатив граждан. Кроме того, в ближайшее время будет объявлен третий этап конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений. Губернатор отметил, что в планах на следующий год выделить для поддержки проектов ТОС не менее 50 миллионов.
Первый конкурс проектов ТОС прошёл весной этого года, в апреле. Тогда в нём приняло участие 111 проектов от 73 ТОС 39 поселений края. По результатам конкурсного отбора поддержку получили 29 проектов ТОС в 26 поселениях. Общая сумма грантов составила 6 миллионов рублей.