Власти не будут финансово участвовать в открытии памятника китобоям во Владивостоке

Китобойные суда

Памятнику китобоям во Владивостоке быть. Но для завершения реализации проекта необходимо привлечение средств. И рассчитывать здесь можно только на добровольные пожертвования граждан и коммерческих предприятий. Поскольку инициатива появления мемориала труженикам моря исходила не от государственных структур, а от жителей краевого центра Приморья, информирует «Тихоокеанская Россия».

С таким вердиктом закончилось на днях во Владивостоке очередное заседание совета фонда «Альбатрос», курирующего создание монумента дальневосточным китобоям в краевом центре.

В свое время журналисты неоднократно рассказывали об этом эксклюзивном проекте, представленном три года назад на презентации книги капитана дальнего плавания Виктора Щербатюка «Антарктика за кормой», посвященной истории китобойного промысла на Дальнем Востоке. Напомним, что идею создания памятника китобоям поддержал мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Тогда же в продолжение инициативы был учрежден фонд «Альбатрос», получивший название в честь радиопозывного антарктической китобойной флотилии «Советская Россия».

Место для памятника выбиралось долго: город должен был исходить из наличия свободной муниципальной земли. Во время обсуждений согласие на установку мемориала на одной из террас Морского вокзала дали владельцы этого многофункционального комплекса.

Не секрет, что любой памятник требует прежде всего подходящей привязки к местности. В данном случае Морской вокзал – его южная терраса – самое лучшее место прописки памятника китобоям.

Как рассказал «В» Виктор Щербатюк, столица Приморья – родина китобойного флота России, сначала царского, а затем советского. Многие жители города помнят, как в 70-е годы прошлого столетия возвращалась домой китобойная флотилия – самая большая в мире база «Советская Россия» с эскортом из 20 cудов-китобойцев. Ее встречали именно на Морском вокзале.

Появление во Владивостоке памятника дальневосточным китобоям, несомненно, станет связующей нитью истории китобойного промысла России – от легендарного шкипера Гека до советских китобоев. Кроме того, это своеобразное напоминание о том, что люди должны остановить промышленную добычу китов, так как это грозит их исчезновением. Кстати, именно во Владивостоке отечественные китобои первыми отказались от добычи этих гигантских морских животных после подписания Советским Союзом Международной конвенции, запрещающей их промысловую добычу.

По словам капитана дальнего плавания Щербатюка, на расчетный счет фонда «Альбатрос» регулярно поступают денежные средства – жители Приморья поддержали инициативу создания памятника китобоям. Но этих средств не хватает для завершения реализации уникального проекта. Поэтому фонд «Альбатрос» просит поддержки у неравнодушных граждан и руководителей коммерческих структур всех форм собственности.

Номер телефона фонда «Альбатрос»: 8-914-675-41-29.

Сергей Кожин, «Владивосток»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.