Сахалинцы предлагают разрешить Японии вылов рыбы в акваториях южных Курил

Совместный с Японией рыбный промысел в районе южных Курильских островов предлагают областные власти для их совместного развития, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Возможно совместное использование морской акватории по незанятым рыболовным участкам, по тем объектам промысла, которые у нас не осваиваются», — заявил сегодня губернатор островной области Олег Кожемяко, отчитываясь о работе областного правительства за 2016 год перед депутатами Сахалинской областной Думы.

Губернатор напомнил, что областная власть представила Министерству иностранных дел свою программу по совместному социально-экономическому развитию южных Курил. Она включает такие направления для сотрудничества: создание инженерной инфраструктуры, дорожное и жилищное строительство, утилизация бытовых отходов, медицинское обслуживание населения.

Внешнеполитическое ведомство, по словам главы области, изучит предложения российской и японской сторон, «определится в выборе той модели, которая будет удобна для России и привлекательна для японской стороны».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.