
С сентября 2016 года на основе еженедельного расписания по маршруту станция Владивосток – станция Колядичи курсирует поезд FESCO Minsk Shuttle. 7 марта 2017 года в Минск прибыл уже 25 поезд, которому устроили торжественную встречу, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
25-й поезд, состоящий из 83 контейнеров, отправился со станции Владивосток 25 февраля 2017 года, время в пути следования до станции Колядичи составило 10 суток.
FESCO Minsk Shuttle – единственный регулярный контейнерный сервис, связывающий Дальний Восток России и Беларусь по суше. Он является частью интермодальной цепочки FESCO, в рамках которой обеспечивается доставка товаров из стран азиатского региона. Особенностью сервиса является технологическая интеграция и кооперация участников сервиса – FESCO и РУП «Белтаможсервис», одной из крупнейших транспортно-логистических компаний Беларуси. Прибытие 25-го поезда демонстрирует стабильность и высокое качество выстроенной технологии доставки грузов, сообщает пресс-служба компании.
Сервис FESCO Minsk Shuttle ориентирован на растущий на фоне повышения динамичности бизнес-процессов и скорости товарооборота спрос на отправки по более короткому маршруту через Дальний Восток России. Традиционно грузы в Белоруссию доставляются по морскому пути Deep Sea через Суэцкий канал и порты Прибалтики. Железнодорожная перевозка, а также применение предварительного таможенного декларирования позволяют не только в несколько раз сократить время доставки, но и способствуют наращиванию объёмов транзитных перевозок через территорию России и Беларуси, развитию внешней торговли субъектов хозяйствования – резидентов Евразийского экономического союза, уверяют в FESCO.