
Познакомиться с единственным в своем роде сахалинским динозавром жители острова смогут уже на наступающей неделе — в областной центр прибыла точная копия скелета, найденного японскими рабочими в 1936 году недалеко от нынешнего Южно-Сахалинска, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
По заказу областного краеведческого музея высококачественную реплику сделали в Японии, где сейчас находятся останки представителя семейства гадрозавров.
«Окаменелые кости, которые были найдены в районе Синегорска, они очень сильно были деформированы. Предварительно, прежде чем сделать реплику, японские специалисты произвели реконструкцию каждой косточки, каждой окаменелости, каждого позвонка. Затем была воссоздана полная картина», рассказал ГТРК «Сахалин» Геннадий Матюшков.
Скелет травоядного ящера выполнен в натуральную величину — 4 метра в длину и почти 2 в высоту. Возраст находки — около 80 миллионов лет. Гигант жил в то время, когда большая часть Сахалина была дном моря, а редкая суша соединялась с материком. В будущем специалисты областного музея планируют расширить коллекцию ящеров и «вывести» их в естественную среду обитания.
«Так, как это делают в парках динозавров. Территория у нас интересная, хорошая. Есть несколько мест, где можно было бы поставить реплики динозавров, высококачественно сделанные», — рассказал Тимур Мироманов:
Скелет остаётся единственной находкой подвида сахалинских динозавров в мире, однако специалисты музея предполагают, что найденный был детенышем. На момент гибели ящера гребень на его спине, свойстенный для всех гадрозавров, только начал формироваться. О других особенностях сахалинского динозавра все желающие смогут узнать на экскурсиях в ближайшее время. Пока сахалинский динозавр скрыт от глаз общественности. Специалисты музея заканчивают последние штрихи в монтаже скелета. Увидеть его впервые посетители смогут уже 19 января в 15 часов. Вход для всех желающих свободный, сообщает ГТРК «Сахалин».