Приморский нефтеналивной порт Козьмино пережил техническое перевооружение и реконструкцию

Причал

ООО «Транснефть – Порт Козьмино» полностью выполнило программу развития, технического перевооружения и реконструкции производственных объектов и программу капитального ремонта на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба компании, информирует «Тихоокеанская Россия».

Так, в рамках программы реализован крупный инвестиционный проект по реконструкции подходной дамбы с дноуглублением операционной акватории причала №2 нефтепирса до отметки минус 21 м. Введенная в эксплуатацию подходная дамба позволяет принимать танкеры дедвейтом до 150 тыс. тонн у причала №2 нефтепорта Козьмино, как и у причала №1.

Внедрена автоматизированная система оперативного учета нефти (АСОУН), целью которой является автоматизация и унификация расчета оперативного и ежемесячного исполнительного баланса нефти при ее транспортировке по магистральному нефтепроводу и дальнейшей погрузке на танкер в конечной точке трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан». В рамках реализации данного проекта модернизированы существующие автоматизированные системы управления технологическими процессами береговых и причальных сооружений, нефтебазы, площадки железнодорожных эстакад, площадки приема нефти.

Для повышения уровня пожарной безопасности в нефтепорту Козьмино в эксплуатацию введены четыре резервуара для хранения противопожарного запаса воды. Три емкости объемом 5 тыс. куб. м (РВС-5000) расположены на нефтебазе, одна емкость объемом 3 тыс. куб. м (РВС-3000) – на площадке приема нефти. Резервуары позволили увеличить объем хранящегося на площадках противопожарного запаса воды.

В рамках проекта «Система автоматики пожаротушения» специалисты дооснастили помещения при резервуарах-накопителях сточных вод системой пожарной сигнализации на трех производственных площадках нефтепорта Козьмино. Кроме того, на нефтебазе, площадке береговых и причальных сооружений и площадке железнодорожных эстакад была реконструирована система громкоговорящего оповещения.

Для дополнительной защиты окружающей среды и повышения уровня экологической безопасности производственных объектов нефтепорта на нефтебазе модернизировали промливневую канализацию и систему инженерной защиты от подземных и поверхностных вод.

Также в рамках программы капремонта выполнен выборочный ремонт дефектов по объекту «Магистральный нефтепровод «Шлейф на нефтебазу», участок 0 – 23 км».

ООО «Транснефть — Порт Козьмино» входит в состав ПАО «Транснефть» и является конечной точкой трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ТС ВСТО). Нефтеналивной порт Козьмино предназначен для приема нефти по трубопроводу и ее перевалки на современные морские суда. Ввод в эксплуатацию первой, а затем второй очереди ТС ВСТО и порта в бухте Козьмина (побережье Японского моря) позволил экспортировать нефть нового перспективного сорта ESPO (East Siberian – Pacific ocean) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает PortNews.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.