Австралийцы начали осваивать уголь Фандюшкинского поля на Чукотке

Уголь

Якорный резидент ТОСЭР «Беринговский» — «Берингпромуголь», являющийся «дочкой» австралийской корпорации Tigers Realm Coal, добыл первую партию угля на месторождении Фандюшкинское поле, сообщает правительство Чукотки, информирует «Тихоокеанская Россия».

Ранее губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и главный исполнительный директор Tigers Realm Coal Limited Питер Эндрю Балка подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в рамках освоения месторождений коксующегося угля в регионе. В рамках соглашения региональные власти планируют оказывать всестороннюю поддержку в реализации проекта по выходу компании на производственные мощности до 10-12 миллионов тонн в год. Планируется, что уголь будет поставляться в страны АТР, в том числе в Китай и Южную Корею, а также на нужды Чукотки.

«Начало разработки месторождения Фандюшкинское поле прошло успешно. Предприятие, являющееся дочерней компанией австралийской корпорации Tigers Realm Coal, планирует продолжить добычу угля до начала мая 2017 года, после чего в течение двух месяцев от месторождения к морскому порту будет построена всесезонная дорога. В августе «Берингпромуголь» возобновит разработку уже на уровне 600 тысяч тонн в год», — говорится в сообщении.

Как отметил Копин, компания Tigers перешла на новый этап, она развивается достаточно быстрыми темпами. «Вместе с тем, в рамках проекта нужно ещё многое сделать: обеспечить круглогодичную транспортную связь месторождения с морским портом, нарастить объёмы добычи, наладить экспорт. Многие вопросы будут решаться совместно с правительством Чукотки, и, несомненно, мы окажем посильную поддержку этому проекту», – подчеркнул губернатор.

В настоящее время добыча ведётся с использованием 40-тонного экскаватора на погрузке угля, пяти 40-тонных карьерных самосвалов, грейдера и двух 70-тонных бульдозеров. Первая фаза проекта – это начальный этап разработки, целью которой является выход на объём добычи до двух миллионов тонн в год.

По данным властей региона, объём продаж необогащённого рядового угля в 2017 году прогнозируется на уровне 30 тысяч тонн «полумягкого» коксующегося угля потребителям в сталелитейной отрасли и 220 тысяч тонн энергетического угля индустриальным и энергогенерирующим компаниям, сообщает «Прайм».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.