Власти Приморья крайне вяло реагируют на требования «фронтовиков» навести порядок с «распилом» академических земель

Активисты Общероссийского народного фронта «За Россию» выявили новые факты нецелевого использования земельных участков во Владивостоке, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Эксперты региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Народного фронта в Приморском крае в рамках мониторинга исполнения «майских указов» президента и вопросов выделения земли в черте Владивостока выявили факты нецелевого использования земельных участков.

«На сегодняшний день проблема выделения земли в Приморском крае и особенно во Владивостоке стоит достаточно остро. Это касается как получения земли гражданами льготных категорий (например, многодетными семьями), так и выделения земли предпринимателям, что, соответственно, препятствует развитию конкурентоспособной и эффективной экономики. За последний год мы выявили целую серию подобных проблем – начиная от бюрократической волокиты при выделении земли и заканчивая случаями откровенно противозаконных действий, когда земельные участки оформлялись в собственность по заведомо подложным документам», – отмечает руководитель региональной рабочей группы Народного фронта в Приморском крае «Общество и власть: прямой диалог» Юрий Логинов.

Проводя мониторинг ситуации эксперты Народного фронта обратили внимание на земельный участок в пригороде Владивостока на улице Плеханова, на котором размещена станция шиномонтажа. При этом земли в указанном районе не предназначены для подобного коммерческого использования.

«Фронтовики» обобщили данные и обратились в прокуратуру. Проведённая назорным органом проверка полностью подтвердила доводы «фронтовиков» – изначально земельный участок был оформлен под строительство жилья, однако в действительности он используется в коммерческих целях для услуг автосервиса. В настоящее время по данному поводу органами полиции по поручению региональной прокуратуры ведётся разбирательство.

«К сожалению, это далеко не первый выявленный нами случай, когда земельные участки используются совершенно бессистемно, не в соответствии с их целевым назначением, а в угоду интересам частных лиц и вопреки интересам общества. Вместо строительства жилья, которого у нас и так не хватает, возводятся коммерческие павильоны, там же, в санаторно-курортной зоне Владивостока хищнически вырубается лес ценных пород. Подобными действиями затронуты федеральные ведомственные земли военного назначения и Дальневосточного отделения Российской Академии наук, и при этом власти крайне вяло реагируют на наши требования и общественные поручения о наведении порядка в этой области. Есть случаи, когда правоохранительные органы возбуждали в отношении должностных лиц уголовные дела только по одному факту нецелевого использования земли, хотя по переданным нами материалам о нескольких десятках таких случаев, допущенных профильным региональным органом власти, процессуальные решения пока так и не приняты. Мы добиваемся результата, но процесс идёт крайне медленно. Мы планируем поднять эту проблему на одном из ближайших заседаний регионального штаба Народного фронта, вопрос находится под нашим контролем», – подчеркнул Логинов.

Между тем, защитники интересов фундаментальной науки на Дальнем Востоке и в Приморском крае в частности, отчаявшись найти поддержку среди остепенённых руководителей края, намерены отправиться искать правды в столицу.
«… добиться восстановления справедливости в вопросе парковой зоны, а также земель ДВО РАН, кажется, не представляется возможным на краевом уровне… Мы готовимся к заседанию Общественного экспертного совета по экологической безопасности при губернаторе Приморского края чтобы ещё раз подойти к решению данной проблемы, которая поставила общественность и академическую науку к принятию крайних мер. Но, как говорится, правды не добьёшься, пока ходоков в Москву не отправишь… Группа представителей инициативой группы «Территория науки» уже готовит обращение президенту России и пакует чемоданы – в Москву! В Москву!», – сообщают правдоискатели из числа научной общественности Приморья.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.