Антироссийские санкции на джаз не распространяются: американцы привезли Гарлем во Владивосток

15 ноября на XIII международном джазовом фестивале выступит очередной российско-американский коллектив, концерт которого стал возможен благодаря сотрудничеству Приморской краевой филармонии и Генерального консульства США во Владивостоке: нью-йоркский саксофонист Годвин Луи (Godwin Louis) сыграет вместе с трио московских джазменов под руководством пианиста Алексея Подымкина, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Свой международный проект музыканты назвали Real Illusions Quartet – «Квартет реальных иллюзий».

«Уверен, что сегодня вечером мы в очередной раз убедимся, что джаз – это гениальная форма музыкального синтеза, – говорит генконсул США во Владивостоке Майкл Кийс. – Годвин Льюис и российские музыканты родились и оттачивали исполнительское мастерство в разных концах света. Но в этом и состоит суть и величие джаза: он появился и эволюционировал как сотворчество музыкантов самого разного происхождения и личного опыта».

Генконсульство США представляет американского участника группы Real Illusions Quartet.

Годвин Луи родился в нью-йоркском Гарлеме и получил блестящее образование в ведущих университетах страны. Он начал играть на саксофоне в девять лет и сумел совмещать отличную учебу в школе с освоением инструмента. Ещё школьником его пригласили играть в джазовом оркестре штата Коннектикут. Закончив в 2003 году с отличием школу, Годвин удостоился именной стипендии Grace Norton Dudley Scholarship, которая полностью оплачивала его учебу в любом колледже страны по его выбору. Годвин Луи выбрал Музыкальный колледж Беркли (Berkeley College of Music) во время учебы в котором он был награжден Edwin Jones award. Эта награда дала молодому саксофонисту возможность выступать на одной сцене с целой плеядой самых харизматичных джазменов страны и мира. После окончания колледжа саксофониста пригласили в легендарный бостонский оркестр «Эйзер Оркестра» (The Either/Orchestra), с которым он объездил США и Европу. Через несколько лет Луи стал одним из шести молодых музыкантов, получивших грант на обучение в Университете Лойола в Новом Орлеане (Loyola University New Orleans), который он закончил в 2011 году. Полностью оплачиваемая программа с получением степени включала в себя оттачивание исполнительского и преподавательского мастерства в ходе интенсивных мастер-классов и гастролей с выдающимися джазовыми исполнителями.
Сегодня Годвин Луи востребован как приглашённый солист на концертах и записях музыкантов из США и других стран. Однако ещё одной страстью американского саксофониста является преподавание и популяризация музыки. География его мастер-классов охватывает самые разные континенты и страны – от Мексики, Канады и Гаити, до Франции, Великобритании и Китая.

За день до концерта во Владивостоке Годвин Луи побывал в Находке. На его мастер-класс в Приморском краевом колледже искусств собралось около 100 человек.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.