Только один гражданин Израиля согласился на переезд в Еврейскую автономную область — газета

Российское правительство приняло решение о поощрении добровольного заселения Еврейской автономной области. Программа направлена на русских, живущих за пределами страны, пишет Илан Горен 16 августа в «Гаарец». Он выражает сомнение в успехе российского проекта и отмечает, что, по словам высокопоставленного представителя Министерства регионального развития России, в Биробиджан перебрался пока всего один гражданин Израиля, но его нынешнее местонахождение неизвестно, так как власти не следят за передвижением переселенцев после того, как они прибыли в указанный регион, информирует «Тихоокеанская Россия».

Корреспондент отмечает, что Еврейская автономная область расположена на востоке РФ, занимает «огромную площадь» и богата полезными ископаемыми, включая золото и медь. При этом этот район теряет население, которое быстро замещают китайские иммигранты. Программа, одобренная премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, гарантирует новым переселенцам в Еврейскую автономную область сумму, эквивалентную примерно 8000 долларов, сообщает Jewish.ru.

Программа поощрения переселения граждан России, проживающих в других странах, предусматривает заселение не только Еврейской автономной области, но также Мордовии, Забайкалья и других районов в восточной части страны. Пособие, о котором идет речь, выплачивается только если у переселенцев нет других доходов.

РИА «Новости» отмечает, что в ЕАО по этой программе должны переехать 555 семей.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.