Кафедре северной филологии СВФУ исполнилось 25 лет

Эвенки

Эвенки

За четверть века на кафедре северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока Северо-Восточного Федерального университета обучились около 400 представителей коренных малочисленных народов Севера России – эвенов, эвенков, юкагиров, говорит заведующий кафедрой Варвара Белолюбская. В этом году кафедре исполняется 25 лет, информирует «Тихоокеанская Россия».

Литературоведы, языковеды и этнографы отмечают неуклонную деградацию языков малых народов России – они попросту выходят из обращения и забываются. «Язык тесно связан с культурой, это неразделимые вещи. В век глобализации самыми незащищенными оказываются языки этнических меньшинств. Молодое поколение не знает родного языка, а сферой применения языка малочисленных народов остается только та, что связана прежде всего с народными промыслами, как, например, оленеводство», – считает Варвара Белолюбская.

По мнению ученого, главная задача кафедры северной филологии федерального университета – сохранение национальной культуры и языков коренных малочисленных народов Севера. «Мы заинтересованы в развитии интеллектуального потенциала представителей малых народов», – говорит заведующий кафедрой.

Кафедра готовит специалистов по двум направлениям подготовки: филологии и педагогическому образованию. Варвара Белолюбская отмечает, что человек с гуманитарным образованием всегда найдет свою нишу и станет полезным своему народу. «Интерес к родному языку, сохранению культуры и обычаев среди молодежи возрастает. В последние годы к нам стали поступать эвены, эвенки и юкагиры из других регионов России: Магадана, Чукотки, Хабаровского, Приморского и Иркутского краев, что тоже является хорошим показателем», – отмечает она.

Выпускники кафедры начинают просветительскую и педагогическую деятельность в школе, музеях, журналистике, культурных учреждениях. «Это люди, которые представляют интересы своих народов и приобщают подрастающее поколение к родной культуре и языку», – подытожила Варвара Белолюбская, которую цитирует ЯСИА.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.