Датчане привезли на Командоры спектакль «Последний день Витуса Беринга»

275 лет назад, осенью 1741 года экспедицией командора Витуса Беринга были открыты Командорские острова. Своё название они получили в честь выдающегося русского мореплавателя, закончившего свой жизненный путь на одном из них, ныне носящем имя Беринга. В праздничных мероприятиях, посвященных 275-летию открытия Командор и 190-летию села Никольского примет участие делегация Дании, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В состав делегации вошли представители театра Vitus Bering Teatret со своей постановкой «Последний день Витуса Беринга». Моноспектакль они запланировали показать в селе Никольском на острове Беринга, где пройдут основные торжества по случаю двух знаменательных дат.

Нынешний приезд — уже второй визит делегации Королевства Дания на Камчатку, делегация министерства культуры Королевства посещала полуостров в марте текущего года. Весной в составе делегации были директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Финн Андерсен и директор театра Vitus Bering Teatret в Копенгагене Сайер Андерсен. Именно тогда на встрече в правительстве края датчане рассказали о своём намерении показать жителям полуострова спектакль о Витусе Беринге. Камчатской стороной предложение было принято и поддержано.

В этот раз делегация Дании во главе с послом королевства в Москве Томасом Винклером пробудет в Камчатском крае с 23 по 30 сентября. В ходе визита планируется проведение культурных мероприятий, официальных встреч и выступлений. Среди них – моноспектакль «Последний день Витуса Беринга», который датчане покажут не только на Командорах, в селе Никольском, но и в Петропавловске-Камчатском. Спектакль пройдёт на сцене краевого театра драмы и комедии 28 сентября, начало в 19 часов. Вход бесплатный.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.