Появятся ли своё кинопроизводство и киношкола во Владивостоке

Хотиненко by .

На пресс-конференции жюри основного конкурса 14-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» во Владивостоке председатель судейской коллегии, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист России и руководитель кафедры режиссуры игрового кино во ВГИКе Владимир Хотиненко высказал своё мнение по поводу идеи открыть на базе Дальневосточного федерального университета киноотделение, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

По словам программного директора кинофестиваля Юрия Гончарова, разговоры о том, что при главном вузе Приморья нужно открывать киношколу, ходят давно: «У нас очень много талантливых ребят буквально для всех основных специальностей. Вопрос в том, поедут ли к нам преподавать, если создавать всё на серьёзном государственном уровне? Основные кадры ведь все в Москве».

Преподаватель ВГИКа в целом эту идею одобрил, назвав её «хорошим делом», сообщает РИА «Восток-Медиа». Однако сразу оговорился, что этот вопрос очень сложный. На его памяти имеется только один положительный пример реализации подобного проекта – кинорежиссёр Александр Сокуров курировал выпуск киностудии в Нальчике. Сам Хотиненко знаком с работами подопечных Сокурова и крайне высоко их оценивает.

«Там нашлась какая-то система. Он какое-то время туда-сюда мотался. Вопрос кадров, конечно, всегда ключевой – нужно, чтобы они приехали сюда по какому-то поводу. Чтобы этот процесс начался, должно пройти какое-то время, около пяти — шести лет. Если серьёзно, важно понимать, что это довольно сложно, – отметил председатель жюри «Меридианов Тихого». – Специфика Дальнего Востока в том, что он далеко, поэтому и пути нужно искать необычные. Главное, как говорил один из наших президентов, – нАчать. Тогда процесс пойдёт».

Но кроме создания во Владивостоке киношколы предлагалось открыть на Дальнем Востоке, в Приморье киностудии. Правда, идея вызвала неоднозначные мнения, так, на прошлом, 13 фестивале «Меридианы Тихого» генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров высказал своё резко негативное отношение к этой идее. По его словам, киностудия — очень сложное и дорогостоящее дело при маловероятной её рентабельности. Кроме того, нужны кадры — режиссёры, сценаристы и инженерно-технический состав. Руководитель «Мосфильма» выразил уверенность в том, что в ближайшее время во Владивостоке не появится подобного проекта, а если вдруг это случится, то на него потратятся огромные бюджетные деньги, что не совсем правильно.

Среди событий 14-го кинофестиваля «Меридианы Тихого» одним из заметных стал день рождения почётного гостя кинофорума Жаклин Биссет. Британская актриса сразу заявила, что отпразднует свой праздник во Владивостоке. Накануне на пресс-конференции она рассказала, что расстроена отсутствием рыбного рынка в портовом городе на берегу Тихого океана и хочет отметить день рождения на какой-нибудь фабрике. А режиссёр Павел Лунгин признался в любви к городам «на большой воде» и сравнил тихоокеанскую столицу России с Нью-Йорком, говоря же о профессии на своём мастер-классе заметил, что кино перестаёт быть искусством.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.