На аукционе в рамках ВЭФ-2016 можно будет купить чукотско-эскимосскую лодку байдару

Байдара

Модель байдары будет выставлена национальным парком «Берингия» на благотворительном аукционе в поддержку исчезающих и редких видов животных Дальнего Востока, проводимого в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, информирует «Тихоокеанская Россия».

Байдара – традиционная чукотско-эскимосская лодка, построенная из плавника (стволов деревьев, выброшенные течением) и обтянутая шкурой моржа. В настоящее время байдары используются в парусно-вёсельной регате «Берингия», которая вот уже 25 лет проходит на побережье Чукотского полуострова. Умения и навыки по изготовлению байдары передаются из поколения в поколение сёлах Лорино, Сиреники и Лаврентия. Сейчас делают только гоночные байдары по старинной технологии. Длина модели 44 см, высота 31 см. Мастер – Сергей Схаугье из села Сиреники.

Благотворительный аукцион ПоможемПрироде.РФ в поддержку проектов по защите исчезающих и редких видов животных Дальнего Востока состоится 2-3 сентября во Владивостоке. Аукцион проводится уже второй год подряд по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева.

Номер лота байдары — 91, сообщает пресс-служба национального парка «Берингия».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.