Как банковский сектор Приморья пережил 2015 год

Рубли и юани

В 2015 году продолжились изменения в структуре банковского сектора Приморского края. Число региональных банков за год сократилось на одну единицу и составило пять единиц, число действующих в Приморском крае филиалов кредитных организаций других регионов увеличилось с 17 до 18 единиц. Об этом говорится в годовом отчете «Примсоцбанка», информирует «Тихоокеанская Россия».

Общее число внутренних структурных подразделений банков снизилось на 8,6% и составило 489 единиц.

На 1 января 2016 года, активы региональных банков Приморского края и филиалов кредитных организаций других регионов по сравнению с предыдущим годом выросли на 3% (за 2014 год – 2,5%) и составили 232,1 млрд рублей.

Динамика основных рыночных показателей Банка в сравнении с показателями банковской системы России и банковского сектора Приморского края

Банковский сектор Приморья

В 2015 г. объемы выдачи ипотечных кредитов в «Примсоцбанке» существенно сократились, составив 2849,7 млн рублей против 6124 млн рублей за 2014 год (снижение на 53,5%). Причиной такого резкого снижения стало практически полное сворачивание спроса на ипотечные кредиты, обусловленное значительным ростом ставок по ипотечным программам на фоне развития кризиса в экономике РФ в первой половине 2015 года. Постепенное снижение ставок по ипотечным кредитам и плавное восстановление спроса во втором полугодии 2015 года позволили увеличить выдачу ипотечных кредитов во втором полугодии 2015 года. Тем не менее, результаты 2014 года достигнуты не были. В 2015 году на банке отразилась ситуация с реформированием АО «АИЖК», в результате которого в течение всего года сохранялась неопределенность с дальнейшими условиями сотрудничества банка с данной организацией.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.