Советы: записываем ребёнка в детский театральный кружок

Ребенок

Когда малыш немного подрастает, родители сталкиваются с непростым выбором: как развивать способности ребенка, на какие занятия водить, чтобы это было ему интересно и полезно. Часто мамы и папы выбирают детский театральный кружок как способ раскрыть и развить таланты своего чада.

Такое решение можно считать идеальным, так как занятия направлены не только на развитие актерских способностей. В таких кружках дети учатся петь, танцевать, декламировать стихи. Кроме того, они должны взаимодействовать друг с другом, что является очень полезным опытом для маленькой личности.

Как производится набор в театральную студию

Любящие родители внимательно наблюдают за своими детьми, пытаясь определить, какими способностями их наделила природа. Многие дети любят внимание, рассказывают стихи гостям на семейных праздниках, устраивают родителям домашние представления и концерты. Это должно натолкнуть на мысль, что, возможно, у ребенка есть актерские способности, которые необходимо развивать. Не обязательно малыш должен в будущем стать великим актером. Занятия помогут ему открыть таланты, о которых родители могут даже не догадываться, научат находить общий язык с другими детьми.

Хорошим вариантом для всестороннего развития могут стать именно курсы актерского мастерства. Во многих городах производится набор в театральную студию, куда принимают деток разных возрастов. Их делят на группы: от двух до четырех лет, от пяти до семи и так далее. Это делается для того, чтобы дети находились среди своих сверстников, с которыми им будет легче общаться и находить общий язык.

Продолжительность обучения

Ученые провели исследования и доказали, что за месяц обучения все, что было новым, станет привычным. Поэтому рассчитывать на краткосрочные курсы не приходится. Обучение проводится по тщательно разработанной программе, состоящей из нескольких этапов. На каждом из них воспитанники учатся делать что-то новое, осваивают ранее непонятные и непривычные действия.

Если говорить о начальном этапе, который помогает раскрепоститься и приобрести минимальные умения и навыки, то он длится не менее 4-5 месяцев. За это время дети могут познакомиться с новым видом деятельности и определиться, нравится он им или нет.

Детский театральный кружок для детей разного возраста

Привести ребенка в кружок можно уже в 2 года. В группах для самых маленьких будущих актеров занятия проводятся в форме игры. Это помогает им быстрее расслабиться, познакомиться друг с другом. Кроме того, игра помогает детям лучше усваивать новую информацию.

Воспитанники младшей группы учатся слушать музыку, знакомятся с волшебным миром разных звуков, музыкальными инструментами и их звучанием. Также они изучают различные танцевальные движения, учатся двигаться в такт музыке. Маленькие детки на занятиях много поют, развивая таким образом музыкальный слух. И, конечно, они постоянно играют, так как любая новая информация подается в виде игры.

Группы, в которых учатся дети постарше, работают по другому принципу. После того, как они освоятся и раскрепостятся, их обучают владеть своим телом, азам сценической речи, отрабатывают дикцию, мимику, пластику. Далее воспитанники учатся создавать образ. Они стараются перевоплотиться в своего героя, изобразить его таким, каким они его видят.

Вся работа построена на взаимодействии. Дети учатся работать в команде, ведь только так можно добиться хороших результатов. Главной наградой для воспитанников театральных студий становятся спектакли, в которых они могут сыграть свою роль, проявить себя.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.