190 лет назад родился известный исследователь Приамурья и Сахалина Леопольд Шренк

Леопольд Шренк

6 мая 2016 года исполнилось 190 лет со дня рождения Леопольда Ивановича Шренка (1826–1894), учёного-натуралиста, этнографа, активного деятеля Русского географического общества, исследователя Сибири и Дальнего Востока, академика Петербургской академии наук (1865), известного своими географическими и этнографическими исследованиями в Приамурье, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс

Л.И. Шренк родился в Харьковской губернии в семье помещика. В 1850 г. защитил диссертацию на звание магистра зоологии в Дерптском (Тартусском, Эстония) университете. Продолжил образование в Германии, получив диплом доктора философии Прусской Альбертинской академии. В 1853 г. Российской академией наук был откомандирован на Дальний Восток.

В 1854–1856 гг. Л.И. Шренк возглавлял естественнонаучную экспедицию в Приамурье и на Сахалин. Базой экспедиции стал только что основанный Николаевск. Весной 1855 г. он отправился вверх по Амуру, ведя подробное описание местности и населения; дойдя до устья Уссури, поднялся до устья Хора.

Зимой 1855–1856 гг. им было предпринято несколько поездок по западному побережью Сахалина и в долину реки Тымь. Путь лежал из Николаевска по Амуру в лиман, затем в южную часть к мысу Лазарева и оттуда через пролив Невельского на мыс Погиби на Сахалине. Однако из-за недостатка продуктов удалось дойти только до мыса Тык и вернуться в Николаевск.

Экспедиции Шренка были первыми натуралистическими экспедициями в Приамурский край и на Сахалин. Его деятельность в Приамурье совпала с деятельностью там Амурской экспедиции, возглавляемой Г.И. Невельским. Л.И. Шренк, сопровождавший его художник В.С. Поливанов и участвовавший в некоторых поездках К.И. Максимович выполнили большую научную работу по естественно-историческому изучению Приамурского края и Сахалина. Они впервые дали достаточно полную картину природы Приамурья и Сахалина, климата Дальнего Востока, гидрологии Японского и Охотского морей.

В 1857 г. экспедиция вернулась в Петербург с богатейшими орнитологическими, зоологическими, ботаническими коллекциями, большинство из которых Л.И. Шренк сам и обработал, с многочисленными дневниками метеорологических наблюдений, записями по этнографии, лингвистике и др. На основании этих материалов был составлен капитальный труд Л.И. Шренка «Путешествия и исследования в Амурском крае в 1854–1856 годах» с ценнейшей информацией по этнографии, географии и зоологии, который издавался на немецком языке отдельными выпусками с 1856 г. по 1895 г.

На русском языке была издана этнографическая часть этой работы «Об инородцах Амурского края» (Т. 1–3, 1883–1903). Учёный обогатил русскую науку ценными идеями в области географического познания Приамурья, Сахалина и берегов омывающих их морей. Он впервые составил словари местных народностей – гиляков (нивхов), айнов, ульчей, а его капитальный труд «Об инородцах Амурского края» – первое в литературе подробное описание этнического состава населения Амура – является одним из лучших исследований по этнографии. Данный трёхтомник содержит большое количество иллюстраций, на которых изображены орудия промысла, одежда, сценки бытовой жизни местного населения Амурского края, а также этнографическую карту.

Вся последующая деятельность Л.И. Шренка связана с Российской академией наук и Императорским русским географическим обществом (ИРГО), которое удостоило его за исследования на Амуре и труды «Очерк физической географии севера Японского моря» (1870) и «О течениях Охотско-Японского моря и смежных с ним морей» (1874) своей высшей награды – Константиновской медали. Умер Л.И. Шренк 20 (8) января 1894 г.

Источник — «Время и события. Календарь-справочник по Дальневосточному федеральному округу на 2016 год»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.