Приморские чиновники рассказали, что делают для защиты берегов озера Ханка

Газета «Утро России» опубликовало письмо из департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края в ответ на статью Ольги Купчинской «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» в номере газеты за 3 марта 2016 года, посвященную ситуации на побережье озера Ханка, информирует «Тихоокеанская Россия».

Отчитываясь в Законодательном собрании, губернатор сказал депутату Сергею Дикусару, что шесть домов из Новосельского будут переселены.

Как сообщается в письме, построенные во время СССР на берегах озера Ханка рисовые оросительные мелиоративные системы и предназначенные для их обслуживания агропоселки находятся в очень жесткой зависимости от гидрологического режима озера, уровня воды в котором свойственны многолетние циклические колебания.

По информации ФГБУ «Приморское управление по гидметеорологии и мониторингу окружающей среды», наблюдается неуклонное повышение уровня воды в озере Ханка, превысившее в 2013 году исторический максимум и продолжающееся до настоящего времени. Экстремально высокие уровни воды в озере, в сочетании с частными нагонными явлениями оказывают негативное воздействие на прилегающую к озеру территорию.

Данные выводы подтверждаются результатами проведенного по поручению губернатора Приморского края В.В. Миклушевского предварительного изучения данной проблемы Федеральным агентством научных организаций, с привлечением ведущих специалистов институтов ДВО РАН.

В настоящее время в Спасском, Ханкайском и Хорольском муниципальном районах Приморского края подвергаются затоплению сельскохозяйственные угодья, объекты инфраструктуры и жилая застройка сельских населенных пунктов.

Озеро Ханка является трансграничным водным объектом, поэтому организация мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидацию его последствий возложена на Федеральное агенство водных ресурсов.

В связи с создавшейся ситуацией по обращению администрации Приморского края к решению данной проблемы подключилось Министерство природный ресурсов Российской Федерации.

Со стороны администрации Приморского края, согласно поручениям губернатора, ведется работа по следующим направлениям:

- проведение мероприятий по регистрации бесхозных рисовых оросительных систем, в целях организации работы по проведению их в нормативное техническое состояние;

- организация бесперебойной откачки воды с территорий населенных пунктов расположенных на берегах озера Ханка;

- решение вопросов переселения и оказания материальной помощи жителям населенных пунктов в зоне затопления прибрежных территорий озера Ханка.

Вопросы негативного воздействия вод озера Ханка на прибрежные территории неоднократно рассматривалась на заседаниях администрации Приморского края и находится на личном контроле у губернатора Приморского края В.В. Миклушевского

Вопрос принятия мер по расчистке реки Сунгач находится на рассмотрении в Амурском бассейновом водном управлении Федерального агенства водных ресурсов.

Директор департамента Д.Ю. Бочкарев.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.