
В среду на этой неделе, 17 февраля во Владивостоке состоялась встреча губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Тимченко, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Как следует из сообщения Приморского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», в разговоре губернатор и представитель деловых кругов обсуждали вопросы экономического развития края, а также взаимодействие власти и предпринимательского сообщества Приморья.
По заверениям главы края, власти стремятся создать условия для того, чтобы Приморье стало «локомотивом» экономического развития страны в рамках так называемого «Восточного вектора».
«Данная встреча важна для нас, поскольку «Деловая Россия» в Приморье ставит своей целью содействие развитию современного бизнеса, преимущественно в несырьевом секторе – это обрабатывающие предприятия, производственные компании, сфера услуг и так далее. При этом многое зависит от региона, от властей края, от которых предприниматели ожидают помощи в развитии бизнес-проектов и инициатив, большинство из которых имеет существенное социальное значение. Ведь это и новые рабочие места, и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, и развитие сопутствующих социальных программ, то есть большие плюсы для населения. Мы договорились с губернатором о том, что «Деловая Россия» в Приморье как крупнейшая профессиональная организация, отстаивающая интересы бизнеса, будет организовывать ежегодную встречу бизнес-сообщества с губернатором, в рамках такого формата общения мы, предприниматели, сможем задавать губернатору вопросы без посредников, в открытую обсуждать свои предложения и проблемы. Первую такую встречу мы организуем уже в конце текущего года, тем более что тем для обсуждения предостаточно», – заверил Алексей Тимченко.
Любопытно, что в результате продуктивной беседы руководитель края и руководитель приморских «деловых россиян» договорились активнее задействовать средства массовой информации для работы с предпринимателями, в частности, организовать на одном из телеканалов региона (судя по интонации релиза, не коммерческий, а государственный) тематическую программу, посвящённую проблемам предпринимательства. Вроде как по договорённости сторон в рамках данной тематической программы начнут обсуждать насущные проблемы бизнеса и даже более – давать ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы предпринимателей по поводу налогов, о планах развития экономике, по организационным и правовым вопросам и так далее.
«Принципиально то, что мы развиваем диалог с региональной властью, она слышит нас и готова расширять такое взаимодействие. Это пойдёт на пользу всем, ведь в конечном итоге от содействия власти зависит результативность работы бизнеса, а от его работы – благополучие граждан, и мы осознаём свою ответственность», – подвёл оптимистичный итог беседы с губернатором Алексей Тимченко, сообщает пресс-служба регионального отделения Деловой России в Приморском крае http://vldeloros.ru/