
Ежегодная сессия Комиссии по морским млекопитающим Северной Атлантики (НАММКО) открылась 9 февраля и продолжит свою работу до 11 февраля. По её итогам будут приняты решения «по рациональному управлению запасами китообразных и ластоногих», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
24-я сессия комиссии открылась в норвежской столице – Осло. Кроме членов организации – Норвегии, Гренландии, Исландии и Фарерских островов, – в работе сессии участвуют наблюдатели, представители России, Японии, Дании и Канады, а также специалисты ряда неправительственных организаций, учёные, менеджеры и представители промысловых компаний. В состав российской делегации традиционно входит представитель Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии, ПИНРО.
Основное внимание на сессии планируется уделить деятельности научного комитета, управлению запасами китообразных и ластоногих, а также месту и роли морских млекопитающих в морских экосистемах, сообщает Fishnews. В первую очередь будет рассматриваться взаимоотношения морских млекопитающих с рыболовством – хищничество по отношению к промысловым видам рыб и другим гидробионтам.
Заседание по управлению запасами китообразных и ластоногих впервые проводится в рамках 24-й сессии Совета НАММКО как отдельное самостоятельное мероприятие. По его итогам ожидается принятие решения по рациональной эксплуатации морских млекопитающих. Решения сессии направят в Продовольственную и сельскохозяйственную организация Объединённых наций (Food and Agriculture Organization, FAO), ООН и ЮНЕСКО.