Увидела свет книга «Экономика научных открытий» известного приморского профессора Александра Латкина

Известный приморский экономист, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин 5 октября отметил свой 70-летний юбилей. Торжество прошло в театре «Андеграунд» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). Поздравить Александра Латкина прибыли представители власти и бизнеса, коллеги, друзья, аспиранты и студенты, информирует «Тихоокеанская Россия».

В день своего юбилея Александр Латкин презентовал свою новую книгу «Экономика научных открытий», выпущенную в издательстве «Дальнаука», в которой автор размышляет о становлении науки на Дальнем Востоке, ее сегодняшнем дне и перспективах развития.

Ему выпало счастье стоять у истоков формирования Дальневосточного научного центра АН СССР в 70-80 годы прошлого столетия, определять приоритеты развития академической науки в Приморском крае. В начале рыночных реформ он первым на Дальнем Востоке создал негосударственную научно-исследовательскую организацию — Международный институт конъюнктуры и прогнозирования, которым успешно руководил более 15 лет.

У профессора Александра Латкина тысячи учеников, работающих во всех уголках страны и за рубежом. Он заведовал кафедрами в ведущих университетах Владивостока, под его научным руководством подготовлено 60 кандидатов и шестеро докторов наук. Российское правительство высоко оценило вклад Александра Латкина в развитие науки и образования, присвоив ему в 2013 году звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

«Большой опыт научного менеджмента подвигнул меня к тому, чтобы подготовить это издание, — пишет Александр Латкин в своей новой книге. — Сейчас, по истечении 40 лет, которые для Дальнего Востока стали временем больших и, наверное, неоправданных испытаний с ниспадающей кривой разрушения накопленного ранее научно-технического, демографического и производственного потенциалов, у меня есть глубокое убеждение в разумности того исторически значимого периода, когда ученые с большой буквы и совсем молодые исследователи со всех уголков страны приехали на необжитые берега Тихого океана ради самого святого — реализации своих научных замыслов и амбиций…

Очень хочется верить, что это временный период. Нельзя разрушить все до основания, а потом, когда сегодняшние инициативы будут претворены в жизнь и начнется обещанный рост, создавать все заново. Ведь осталась еще научная материальная база и кадровый потенциал, которые могли бы принести пользу российскому Дальнему Востоку и вывести его на инновационный путь развития».

Елена Ардальянова, «Золотой Рог»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.