Синдзо Абэ и Владимир Путин продолжат диалог о российско-японском мирном договоре

Япония намерена продолжать диалог с Россией на высшем уровне, используя для этого различные площадки, в том числе саммит «двадцатки» в Анкаре и саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Маниле в ноябре, информирует «Тихоокеанская Россия».

Об этом премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил во вторник на пресс-конференции в Нью-Йорке.

«В ходе встречи с президентом (РФ Владимиром) Путиным мы провели обмен мнениями по широкому кругу вопросов, включая двусторонние отношения и международные проблемы. Я намерен использовать такие площадки, как саммит АТЭС и G20 для того, чтобы продолжать диалог (с российским лидером)», — отметил Абэ. По его словам, «вопрос «северных территорий» (так в Японии называют российские Южные Курилы) нельзя решить без взаимодействия на высшем уровне».

Глава японского правительства также выступил за то, чтобы организовать визит Путина в Японию в «подходящее для этого время». При этом он не уточнил точные сроки возможной поездки.

Российский лидер на встрече с Абэ в Нью-Йорке отметил, что Россия и Япония обладают перспективами для улучшения товарооборота, объем которого в последнее время сократился.

«В начале встречи хотел бы отметить, что у нас наблюдается некоторая активизация наших контактов по различным направлениям. Впервые за несколько лет недавно состоялось заседание межправкомиссии», — сказал он. Путин добавил, что осуществляются контакты и по линии секретарей советов безопасности. «Но, к сожалению, товарооборот у нас сократился, хотя я уверен, что есть хорошие перспективы, и наличие большого количества совместных проектов — лучшее тому подтверждение», — сказал президент РФ.

В свою очередь, Абэ заявил, что намерен в спокойном режиме обсуждать с президентом РФ вопрос о заключении мирного договора. «Я был вновь избран главой Либерально-демократической партии Японии, и теперь у нас сложилось прочное основание для дальнейшего спокойного обсуждения с Владимиром (Путиным) проблемы по заключению мирного договора. И я готов приложить усилия для дальнейшего развития наших отношений», — сказал он.

Информацию приводит ТАСС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.