«Ингосстрах» и одна из крупнейших компаний Китая договорились о трансграничном страховании

«Ингосстрах» и PICC (People’s Insurance Company of China, одна из крупнейших по объему премий страховых компаний Китая) заключили соглашение о трансграничном страховании, говорится в сообщении российского страховщика, информирует «Тихоокеанская Россия».

Соглашение заключено сроком на три года.

Целью соглашения является укрепление связей и развитие сотрудничества, расширение взаимодействия, в том числе в области моторного страхования, страхования ответственности перевозчиков, а также перестрахования.

Изначально проект будет апробирован на базе построения кооперации между китайским городом Хуньчунь в провинции Гирин (Цзилинь) и свободным портом Владивосток. Впоследствии бизнес-модель будет реализована в рамках взаимодействия между другими провинциями Китая и регионами России.

В рамках реализации соглашения стороны намерены организовать регулярные встречи на уровне высшего менеджмента компаний, а также создать отдельную рабочую группу, ответственную за реализацию регулярного взаимодействия между сторонами, организацию тренингов и обмена опытом, а также за оперативное решение всех возникающих проблем в ходе выполнения соглашения.

«Мы считаем стратегически важным установление и развитие партнерских отношений с Китаем и азиатскими странами в целом. Особенно актуально это звучит в ситуации действующих санкционных ограничений, являющихся дополнительным стимулом для российских страховщиков искать новые возможности по реализации долгосрочных проектов на азиатских рынках. Надеемся, что заключенное соглашение с компанией PICC будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству сторон и в конечном итоге стимулировать развитие страховых услуг для бизнеса и населения обеих стран», — сказал генеральный директор СПАО «Ингосстрах» Михаил Волков, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2012 года «Ингосстрах» приобрел 0,1% акций PICC за $25 млн, приняв участие в IPO китайского страховщика.

P&C PICC (Property and Casualty People’s Insurance Company of China, «Народная страховая компания Китая») — одна из крупнейших по объему премий страховых компаний Китая, основанная в 1949 году. В 2014 году начисленная брутто-премия по компаниям группы составила 253 млрд юаней (около $41 млрд). Компания имеет лицензии на осуществление всех видов страхования, за исключением страхования жизни. Является крупнейшим в стране страховщиком имущества. Имеет более 10 тыс. офисов в Китае, представительства в Лондоне и Нью-Йорке, сообщает «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.