
Представители 57 стран-учредителей «Азиатского банка инфраструктурных инвестиций» прибыли в Пекин для заключения соглашения о создании этого международного финансового института. Об этом сообщило агентство Синьхуа. «Соглашение создаст юридическую базу для инициированного Китаем международного института», — отметило оно, информирует «Тихоокеанская Россия».
Пятерку крупнейших соучредителей по объему вложений составляют Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея. РФ объявила о желании участвовать в создании банка в марте текущего года. На начальном этапе уставной капитал, основная часть которого будет покрыта за счет китайских средств, составит $50 млрд (планируется, что доля КНР составит 34,3%). Предполагается, что затем его объем будет увеличен до $100 млрд.
Свою работу АБИИ, согласно планам, должен начать в конце 2015 года.
Ранее в интервью ТАСС заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский заявил, что банк будет работать по принципам, схожим с работой Европейского банка реконструкции и развития, а финансирование первых проектов можно ожидать в 2016 году.