До конца года Тихоокеанский флот получит две отремонтированные атомные подводные лодки

Подводные силы Тихоокеанского флота до конца года получат в свой состав две отремонтированные атомные подводные лодки. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель Минобороны капитан 1-го ранга Игорь Дыгало. «До конца 2015 года в состав подводных сил Тихоокеанского флота после восстановления технической готовности и ремонта на ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» возвратятся атомная многоцелевая подводная лодка «Кузбасс» проекта 971У и атомная ракетная подводная лодка «Рязань» проекта 667БДР», — говорится в сообщении, информирует «Тихоокеанская Россия».

В настоящее время, как отмечается, ремонт этих подводных лодок продолжается в соответствии с графиком и под контролем Главкомата ВМФ. После завершения ремонтных работ субмарины выполнят весь комплекс необходимых испытаний и в конце 2015 года совершат переход к постоянному месту базирования.

Многоцелевая атомная лодка проекта 971У К-419 «Кузбасс» (до 1998 год «Морж») была передана флоту в феврале 1993 года. С 2009 года находилась на заводе «Звезда». В 2010 году произведена замена ядерного топлива. Работы на лодке шли медленно. В марте 2014 года был подписан контракт на окончание ремонта, подразумевавший сдачу субмарины флоту в ноябре 2014 года.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДР К-44 (с 1998 года «Рязань») вступил в состав Северного флота осенью 1982 года. В 2008 году передан на Тихоокеанский флот. С 2011 года находится на ремонте на заводе «Звезда».

Информацию приводит «Лента.ру».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.