Приморский блогер рассказал об изготовлении якутского ножа

Якутский нож — национальное достояние народа саха наравне с мамонтами, алмазами и хомусами. Традиционный якутский нож быхах, конструкция которого практически не изменилась на протяжении веков, широко используется по сей день во всех сферах хозяйственной деятельности народа, рассказал в своем блоге приморский фотожурналист Юрий Смитюк, информирует «Тихоокеанская Россия».

Якутский нож во всем ориентирован на удобство долгой и кропотливой работы и просто создан отделять мясо от кости, строгать мороженую рыбу, чинить сломанные нарты.

Кузнецы Александр Данилов и Александр Протопопов согласились показать и рассказать, как же делается этот легендарный предмет.

С мастерами Смитюк познакомился на выставке достижений профессионального мастерства Республики Саха (Якутия) «Профи Expo» в Якутске.

Подробный рассказ об изготовлении якутского ножа опубликован здесь.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.