
Закрепить юридически побратимские связи между Владивостоком и Хайфоном и детально изучить вопрос участия вьетнамского бизнеса в развитии территорий опережающего развития в Приморском крае предложили участники международной научно-практической конференции «Вьетнам: проблема цивилизационного выбора» в Дальневосточном федеральном университете, информирует «Тихоокеанская Россия».
Учёные, дипломаты, представители деловых кругов обсудили взаимоотношения двух стран на нынешнем этапе, а также культуру, историю и экономику республики, которая в этом году отмечает своё 70-летие.
Конференция в ДВФУ проводилась по трём секциям — «Политика и экономика», «История, культура, образование», «Литература и языкознание», а для участия в ней было подано более 40 научных работ от представителей вузов Дальнего Востока, Москвы, Вьетнама. Вместе со студентами и учёными в работе конференции принимали участие генеральный консул Социалистической республики Вьетнам во Владивостоке Чан Зуй Тхи, представитель министерства иностранных дел России Андрей Броварец, преподаватели и сотрудники школ Дальневосточного федерального университета.
Результатом научного форума стал сборник материалов, включённый в «Российский индекс научного цитирования», а также сопровождающая его резолюция, где участники обратили внимание на необходимость дальнейшего изучения Вьетнама, его истории, экономики, политики, культуры и языка с целью выработки более эффективных подходов к взаимодействию стратегических партнеров на региональном уровне.
Предложено серьёзно проработать вопрос о встраивании экономики Приморского края и Вьетнама в программу развития территорий опережающего развития, особенно в связи с приданием Владивостоку статуса свободного порта. Кроме того, участники конференции обратили внимание на давно назревшую необходимость юридического закрепления побратимских связей между Владивостоком и Хайфоном, существующих между двумя портовыми городами де-факто с 1971 года.
В Дальневосточном федеральном университете уделяется большое внимание развитию дружественных отношений с Социалистической республикой Вьетнам. Язык и культура страны изучаются на кафедре Тихоокеанской Азии, с 2000 года в вузе открыт «Вьетнамский культурно-образовательный центр». Благодаря многочисленным мероприятиям и просветительской работе жители Приморья знакомятся с вьетнамской культурой, новое развитие получают экономические, образовательные, научно-технические контакты.
Ряд вузов Вьетнама являются постоянными партнёрами федерального университета в области студенческих обменов, стажировок, проведения мероприятий.
— ДВФУ даёт импульс для продолжения совместной работы в этой области, выступает площадкой для дальнейшего диалога, презентации научных докладов и выработки новых подходов к механизму взаимодействия стратегических партнёров, которыми являются Россия и Вьетнам, — отметил профессор кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ, директор «Вьетнамского культурно-образовательного центра» Александр Соколовский.
С докладом «История побратимских отношений между Владивостоком и Хайфоном» выступил председатель отделения Общества российско-вьетнамской дружбы МГУ им. адм. Г.И.Невельского В.М. Кононов.
Заведующая сектором сопроводительного обучения ИМО МГУ им. адм. Г.И. Невельского Е.В. Сучкова представила доклад «Современное искусство Вьетнама: сохранение традиций и принятие европейского опыта», который вызвал заинтересованное обсуждение.
Начальник центра координации проектов Морского университета с Вьетнамом А.В. Чмырь представил участникам конференции вьетнамских курсантов, которые подготовили к знаменательной дате СРВ второй выпуск журнала «О тех, кто выбрал море». На хорошем русском языке курсанты рассказали о себе и вручили экземпляры журнала директору «Вьетнамского культурно-образовательного центра» ДВФУ А.Я. Соколовскому и доценту Московского государственного университета дизайна и технологий Г.И. Гаджимурадовой.
Прошедшая научно-практическая конференция стала одним из мероприятий в рамках месячника Вьетнама во Владивостоке, который посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 70-летию провозглашения независимости Вьетнама, 65-летию установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом, 40-летию освобождения Южного Вьетнама и 125-летию со дня рождения Хо Ши Мина.
Александра Дебелая, пресс-служба ДВФУ