
В краевом центре Приморья в эти выходные откроется выставка «Протяни руку», которая расскажет о детях, подверженных аутизму, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Участниками проекта стали несколько семей, в которых растут такие дети. Фотографы решили сделать для них небольшой подарок, и на протяжении недели устраивали бесплатные фотосессии, чтобы запечатлеть их искрение эмоции. Результаты съёмок и увидят посетители выставки.
Подробнее о целях фотовыставки рассказала её главный организатор, руководитель семейного клуба «Академия детства» Наталья Руковишникова:
«Цели фотопроекта — знакомство людей, посетителей выставки с такими детьми и их родителями. Они есть и в нашем городе. Есть неформальное объединение «Маленький принц» (официально ему 1 год), есть волонтёрская группа «Мы вместе». Но я считаю, что
популяризацией знаний об аутизме надо заниматься чаще и лучше. Ведь это же обычные дети, они тоже любят бегать, прыгать, шалить, но просто у них есть некоторые отличительные черты.
Этим детям для эффективной реабилитации нужно общество и общение с обычными нейротипичными детьми. Надеюсь, что наш проект станет шагом к такому общению».
На благотворительной выставке фотографы города намерены представить около 30 работ. Все они – про детей-аутистов, их жизнь, радость и мудрость, загадочность, доброту и искренность, про трудность адаптации к нашему изменчивому миру. Герои фоторабот вместе с родителями будут присутствовать на открытии экспозиции 4 апреля. Кроме того, в этот день в фотостудии LOFT №1 будут ждать и другие семьи с необычными детьми, а также всех, кто заинтересован узнать больше о проблеме аутизма. Для всех присутствующих кафе-пекарня «Маэстро» приготовит вкусные угощения.
Все подробности о предстоящей выставке по телефону – 292-47-17, Наталья.