
Симфонический оркестр и хор Приморского театра оперы и балета 2 декабря отправились на гастроли. Первый пункт поездки — Москва, где они выступят на сцене МГУ им. М.В. Ломоносова. В программу выступления театра войдут сочинения С. Танеева, М. Мусоргского, Д. Шостаковича, а также произведение митрополита Иллариона «Concertó Grosso», информирует «Тихоокеанская Россия».
Художественный руководитель театра Антон Лубченко высоко оценил значение этой поездки коллектива. «В Москве мы выступим по личному приглашению ректора университета Виктора Антоновича Садовничего. На сцене МГУ выступают ведущие творческие коллективы. И, конечно, для нас приглашение — это большая честь. Также мы рады снова на сцене выступить вместе с Академическим хором МГУ под управлением Мирзы Аскерова», — отметил Антон Лубченко.
После концерта в Москве коллектив сразу отправится на поезде в Санкт-Петербург, где уже 3 декабря выступит на сцене концертного зала Мариинского театра. Там в исполнении оперных солистов, хора и оркестра Приморского театра оперы и балета прозвучат симфоническая поэма Д. Шостаковича «Казнь Степана Разина», Симфония-концерт для виолончели с оркестром С. Прокофьева и третий акт оперы Ж. Массне «Таис» в концертном исполнении. Оперную труппу театра в этой поездке представят Ирина Колодяжная, Василиса Бержанская, Евгений Плеханов, Дмитрий Неласов и Сергей Плешивцев. Соло на виолончели сыграет Елизавета Сущенко, сообщает пресс-служба театра.