
Из Санкт-Петербурга на юго-восток Украины этим утром отправились добровольцы. Они едут помогать ополченцам Новороссии. Большинство — в зону боевых действий. C начала года в УФМС по Петербургу и Ленобласти обратились более 24 тыс. граждан Украины, информирует «Тихоокеанская Россия».
Сегодня их всего пятеро. У многих в Северном Причерноморье живут родственники. Один из новобранцев приехал из Южно-Сахалинска. Пойдет к ополченцам фельдшером.
Евгений, доброволец: «Перевязка противошоковая, бинты, ножнички и четыре «Сникерса» в дорогу».
На украинскую границу машина с людьми прибудет поздно вечером.
Сейчас на стороне ополченцев сражаются около тридцати добровольцев из Москвы и Петербурга, их число растет с каждой неделей. Вместе с новобранцами сегодня отправят и гуманитарный груз.
В Петербурге работают десятки пунктов, где собирают помощь для беженцев с Украины. Одна из точек — на территории Приморского района. Сюда горожане приносят одежду и обувь для взрослых и детей, постельные принадлежности, предметы личной гигиены. За три недели успели обратиться четыре украинские семьи. Всем беженцам там же оказывают психологическую поддержку, сообщает TopSPB.