
По данным сейсмического мониторинга, 7 июня зафиксирована активность вулкана Жупановский, сообщили в пресс-службе Камчатского ГУ МЧС. Возможная высота выброса пепла составила до шести километров над уровнем моря. При этом высота самого вулкана составляет 2958 метров. С учетом направления ветра облако пепла распространилось на восток от вулкана в сторону Кроноцкого залива, информирует «Тихоокеанская Россия».
На пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют. Пепловый выброс угрозы для населения не представляет.
Пеплопадов в населенных пунктах Елизовского муниципального района зафиксировано не было.
Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана. Вулкану присвоен желтый авиационный код. Вблизи от исполина авиационные маршруты не пролегают.
Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий, сообщают «Вести ПК».